Международный турнир по фехтованию на саблях 10 - 11 ноября 2018 года

12 нояб 2018

10 - 11 ноября Центр боевых искусств традиционно принимал участников X Международного турнира по фехтованию на саблях среди юношей и девушек 2004 - 2007 г.р., в котором приняли участие более 150 спортсменов.

Череповецкие фехтовальщики скрестили клинки со своими давними соперниками и друзьями из клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Иванова, Самары и других городов России.

К сожалению, впервые за всю историю турнира в нем не принимали участие представители зарубежных стран. Вологодскую область представили спортсмены Центра боевых искусств.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, депутат Череповецкой городской Думы, директор Центра боевых искусств Юрий Филимонов и председатель Федерации фехтования Вологодской области, старший тренер Северо-Западного федерального округа России по фехтованию на саблях Александр Безгачев.

В первый день победителем в личном первенстве среди девушек стала Ксения Чайка (г. Санкт-Петербург). Серебряную медаль завоевала Ксения Гункина из Москвы. Почетное третье место заняла Ксения Мертес из Самары.

Среди юношей лучшим стал Михаил Гладилин (г. Москва). Серебряную медаль завоевал Ярослав Савинов (г. Москва). Третье место занял Никита Куклин из Самары.

Во второй день турнира состоялись командные соревнования. Все призовые места среди юношей заняли команды из Москвы. Среди девушек золото и серебро завоевали команды Москвы, бронзу - представители Перми.

Воспитанники Центра боевых искусств на этот раз, впервые за все годы проведения турнира, не смогли пробиться в лидеры и не заняли призовых мест, они были значительно моложе своих соперников, поскольку только пополнили возрастную категорию, в которой проходили данные соревнования. По объективным причинам они уступили более старшим и опытным спортсменам из ведущих фехтовальных центров России и при этом, безусловно, приобрели ценный соревновательный опыт.

Турнир прошел на высоком организационном уровне. Все участники были награждены кубками и медалями организаторов соревнований. Тренеры победителей получили памятные трофеи юбилейного X Международного турнира по фехтованию на саблях.

В свою очередь, Центр боевых искусств благодарит судейскую бригаду за профессиональную слаженную работу, во многом благодаря которой соревнования прошли гладко, четко и на высоком эмоциональном подъеме!