Всероссийский спортивный форум «Россия – спортивная держава»

27 окт 2014

22-25 октября в Казани состоялся первый Всероссийский спортивный форум «Россия – спортивная держава», который был проведен Правительством РФ по поручению Президента РФ с участием всех профильных министерств. В форуме приняли участие более 3,5 тысяч человек представляющих 80 субъектов России: главы регионов, областей, губерний, представители исполнительной власти, ведущие специалисты в области физкультуры и спорта.

Непосредственное участие в работе форума принимали: первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов, заместители Председателя правительства РФ Александр Дмитриевич Жуков и Дмитрий Николаевич Козак, Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Леонтьевич Мутко, Министр образования Андрей Александрович Фурсенко, а также другие члены Правительства РФ и видные политические деятели.

На торжественном открытии Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, в своем выступлении, подчеркнул важность этого события в жизни нашей страны и указал, что сфера физической культуры и спорта должна отныне стать приоритетной, а статья затрат в региональных бюджетах на физкультуру и спорт должна быть привилегированной.
Также в открытии форума приняли участие вице-президент МОК Виталий Георгиевич Смирнов и другие видные спортивные деятели международного уровня.

В течение трех дней было проведено большое количество конференций, круглых столов по различным направлениям в области физической культуры и спорта. Заслушано большое количество докладов, проведены дискуссии на самые актуальные и злободневные темы, касающиеся сферы оздоровления и развития спорта.

В составе официальной делегации Вологодской области, возглавляемой Председателем Комитета физической культуры и спорта Виктором Николаевичем Некрасовым, на первом Всероссийском спортивном форуме «Россия – спортивная держава» одним из представителей нашего города стал Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта, директор череповецкого Центра боевых искусств Юрий Ильич Филимонов, который принял активное участие в работе этого важного мероприятия.

Большое количество информации, «живое» общение с представителями спортивных организаций практически всех регионов страны, непосредственное присутствие при формировании новой концепции развития физической культуры и спорта, как приоритетного направления нашей страны – все это, безусловно, поможет глубже разобраться во всех сложностях этого непростого процесса и быть полезными, с учетом приобретенного опыта, в формировании новых путей развития сферы физической культуры и спорта Вологодской области.

В свете решений форума и заявлений Президента РФ Д.А. Медведева по ключевым вопросам, которые были озвучены им на заседании Государственного Совета по проблемам развития физкультуры и спорта, прошедшего так же в рамках этого Всероссийского форума, пожалуй, самыми важными решениями стали: 
- несмотря на финансовые трудности, статья, касающаяся затрат на физкультуру и спорт в бюджете любого региона должна быть привилегированной;
- работу по развитию спорта необходимо поднимать на более высокий уровень благодаря четкой, скоординированной работе всех ветвей власти, руководителей общественных структур и профессиональных работников физической культуры и спорта;
- отныне все спортивные федерации должны возглавляться профессиональными людьми;
- должна быть разработана система налоговых стимулирований для бизнес-структур, которые оказывают поддержку в развитии спорта на местах;
- несмотря на экономические условия необходимо улучшать материально-техническую базу спортивных сооружений и обратить внимание на оплату труда тренеров;
- необходимо усилить пропаганду спортивного и здорового образа жизни среди молодежи.
Для этого необходимо использовать все имеющиеся ресурсы.

Также было принято много других важных решений, которые содержатся в отчете Государственного Совета и резолюциях первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава».

На этом форуме было положено начало новым спортивным традициям нашей страны, в частности, по решению Президента РФ форум будет ежегодным, будут вводиться различные номинации, что бы отмечать наиболее выдающиеся результаты по всем направлениям деятельности развития сферы физической культуры и спорта.

Следует добавить, что проведение форума сопровождалось многочисленными, яркими спортивными мероприятиями – это соревнования, спорт-шоу программы с участием ведущих спортсменов России, Олимпийских чемпионов по акробатике, художественной, спортивной гимнастике и другим видам спорта; экскурсии по спортивным объектам обновленной и развивающейся быстрыми темпами столицы Татарстана - Казани, на данный момент времени без преувеличения, спортивной столицы России, которая готовится к проведению в 2013 году Всемирной универсиады.

В завершении форума Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Леонтьевич Мутко сказал, обращаясь к участникам форума: «Нам повезло, мы занимаемся самым интересным делом в жизни…» и призвал относиться к этому ответственно и результативно, заверив, что в России несмотря на кризис, будет сделано все, чтобы защитить интересы профессиональных работников спорта, тренеров и спортсменов во имя России – великой державы, перед которой стоит трудная задача выйти в лидеры мирового спорта и международного Олимпийского движения.




Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?